|
CRÉATEUR DE SÉRIES
|
2023
|
HAUTE SAISON (En développement) - Prod : Elephant Story
|
|
2017-2018
|
DEMAIN NOUS APPARTIENT (feuilleton quotidien 26’ – TELSETE/ TF1) Co-créateur et Directeur de Collection des 30 premiers épisodes
|
|
2008
|
DISPARITIONS (Feuilleton 12 x 52’ – TELE-IMAGES STUDIO/ F3) Création de la série et arches en collaboration avec Yves Ramonet, Didier Convard, J. Mazeau – Direction d’écriture et artistique Cast :Agathe de la Boulaye, Georges Corraface, Jérôme Bertin – Auteurs :Bénédicte Achard, Cristina Arellano, Benjamin Dupas, Simon Jablonka, Sylvie Chanteux, Sylvie Coquart, Camille de Castelnau, Fabienne Facco, Armelle Robert, Elsa Marpeau, Claire A Sélection officielle Festival de Monte-Carlo 2009
|
|
2004
|
MA TERMINALE (série jeunesse 25x26’ – 2P2L/ ALP/ M6) Adaptation concept et personnages – co-écriture de 9 épisodes – Réal : Stéphane Meunier – Coauteurs : Bénédicte Achard, Baya Kasmi, Flore Kosinetz, Serge Gisquières
|
|
2004-2006
|
LEA PARKER (série jeunesse 25×26’ – 2P2L/ ALP/ M6) Auteur Bible et création des personnages – Additifs : J. Le Guillou – Cast :Sonia Rolland Prix de la meilleure série d’access prime-time au festival de la fiction TV de Saint-Tropez 2004- Mention Spéciale du Jury Festival de Luchon 2004- Nomination au festival International de télévision de Monte Carlo 2004
|
|
|
GRAND HÔTEL (cénario épisode 1 de Léa Parker (52’) – & ASSOCIES / M6) Coauteurs : Simon Jablonka, Jean-Marc Rudnicki, Jeanne Le Guillou
|
|
|
L’APPÂT (EX HAMMAM), (scénario épisode 6 de Léa Parker (52’) – & ASSOCIES / M6) Coauteurs : Murielle Magellan, Yves Ramonet, Jean-Marc Rudnicki
|
|
|
MISE À PIED (EX SOUPÇONS), (scénarioépisode 9 de Léa Parker (52’) – & ASSOCIES / M6) Coauteurs : Murielle Magellan, Martin Brossollet, V. Lecharpy, S. Audecoeur, A. Delaporte
|
|
|
|
AUTEUR - UNITAIRE / MINI SÉRIE
|
2019
|
OLIVIER Ecriture du synopsis - Option - Adaptation de format canadien. - ADL TV
|
|
2018
|
UN AVION SANS ELLE (Mini-série 4 X 52’– Rififilms / M6) daptation du roman de Michel Bussi (synopsis original : Clara Bourreau / Sandro Agenor) – Co-écrit avec Jean-Marc Rudnicki – Réalisation :Jean-Marc Rudnicki
|
|
2017
|
CONTRE-ENQUÊTE (Pilote 90’– SEPTEMBRE PRODUCTION/ F2) « Mort d’un héros » – Cast :Isabel Otéro – Co-écrit avec Véronique Lecharpy et Charlotte Paillieux
|
|
2008
|
LE REPENTI (2 x 90’ – BB FILMS/ F2) Coécriture des deux parties avec Simon Jablonka, sur une idée de Simon Jablonka, Jean-Marc Rudnicki et Nicolas Durand-Zouky – Réalisation :Olivier Guignard – Cast :Aurélien Recoing, Bruno Debrandt, Natacha Lindinger, Artus de Penguern, Swan Arlaud Festival de Luchon 2009
|
|
|
|
AUTEUR - SÉRIE
|
2018-2023
|
UN SI GRAND SOLEIL (feuilleton quotidien 26’ – FTV STUDIO/ F2) Auteur référent histoires– à partir de l’épisodes 31
|
|
2015-2016
|
SECTION DE RECHERCHES (érie 52’– AUTEURS ASSOCIES/ TF1) pisode 113 saison 10 : « Jusqu’au dernier » – Episode 120 saison 11 : « Manipulations »
|
|
2013
|
CAMPING PARADIS (Série 90’– JLA PRODUCTIONS/ TF1) episode « Mon meilleur ami » – Co-auteur adaptation/dial – Producteur Artistique N. Douay
|
|
2013
|
PETER PAN (Série animation 26’– METHOD ANIMATION/ F3 -Episode 207 « Le copieur ») Directrice de Collection : Clélia Constantine
|
|
2007
|
DUO (Série 6 x 52’, épisode 4 « Le contrat » – TELE-IMAGES/F2) euilleton créé par Stéphan Leroy et Frédéric Krivine – Dir Littéraire : Arnaud Figaret
|
|
2004-2007
|
PLUS BELLE LA VIE (feuilleton quotidien 26’ – TELFRANCE/ RDV/ F3) Auteur Référent Arches/ Séquenciers – Episodes 171 à 685 – Auteur atelier Séquenciers – Episodes 4 à 71
|
|
2006
|
CŒUR OCEAN (aison 1 feuilleton jeunesse 26 x 26’ – SCARLETT/ F2) Auteur arches narratives + story avec Flore Kosinetz (directrice de coll) et Séverine Bosschem – Dial épisodes 1 (pilote), 7, 18 avec Claudio Descalzi -
|
|
|
|
DIRECTEUR DE COLLECTION / PRODUCTEUR ARTISTIQUE
|
2017
|
TANDEM (Directeur de collection ) Série 52’– DEMD/ F3 - - saison 2 – épisodes 17 à 24 – Cast :Astrid Veillon, Stéphane Blancafort
|
|
2013-2018
|
COMMISSAIRE MAGELLAN (Série 90’– JLA PRODUCTIONS/ F3) Directeur de Collection-4 épisodes par an- Cast :Jacques Spiesser, Selma Kouchy – Scénariste des épisodes « Les étoiles de Saignac » – « Reflets de cristal » – « Grand large » – « Confession Mortelle » – « Saignac Circus » / co-écrits avec Pascal Per
|
|
2010
|
CHANTE, SAISON 4 (série 26 x 26’ – TELE-IMAGES KIDS/ F2) Direction d’écriture et artistique double plateau– Auteurs : Stéphane Keller, Aurélie Belko, Agathe Robilliard, Bénédicte Achard, Camille de Castelnau
|
|
2011-2012
|
PRODUCTEUR ARTISTIQUE JLA PRODUCTIONS
|
|
|
CAMPING PARADIS (TF1) – EPISODES 18 à 25 + suivi développement d’une dizaine de nouveaux épisodes
|
|
|
COMMISSAIRE MAGELLAN (F3) – EPISODES 7 à 9 + suivi développement de six nouveaux épisodes
|
|
2010-2011
|
AUTEUR-PRODUCTEUR MURMURES PRODUCTIONS Développement d’une vingtaine de projets pour TF1/ France 2 / France 3 /Arte
|
|
|
Convention unitaire comédie TF1 « LENDEMAIN DE FETE » (Frédéric Sabrou / Sylvie Audcoeur)
|
|
|
Suivi convention 6x52’thriller France 2 « AMNESIE » (Lionel Olenga/ Dominique Golfier)
|
|
2009
|
RESPONSABLE DEVELOPPEMENT MARATHON/TELE-IMAGES/GTV Accompagnement et développement d’une dizaine de projets pour TF1/ France 2 / France 3 - Convention d’écriture « LEILA » série polar France 2
|
|
|
|
1ER ASSISTANT RÉALISATEUR CINÉMA
|
2000
|
MADEMOISELLE BUTTERFLY Court-métrage de Julie Lopez-Curval -Sombrero Production – Image: Michel Amathieu – Cast : Céline Baumgardner, Frédric Gorny, Jonathan Zakai –Diffusion France 2, Journée du court-métrage Cannes 2001
|
|
2000
|
ENTRE DEUX RAILS Moyen-métrage de Claire Jeanteur -KARE Production – Image: Pascal Lagrifoul – Cast : Ginette Garcin, Maurice Chevit, Caroline Ducey, Mickael Fitoussi- Diffusion France 3
|
|
2000
|
L’ÂME DU LUTH documentaire (52’) et captation concert (52’)- PAD Production et Pois Chiche Films– Réal : Denis Caïozzi – Diffusion en 2001 sur MEZZO, RTBF, TSR, Classica
|
|
2000
|
L’EAU DE ROSE Court-métrage de Philippe Kastelnik - Cast : Vincent Nemeth et Denis Verbecelte
|
|
1999
|
L’ENCLOS Moyen-métrage de Benoit Keller (Festival Grenoble, Metz)
|
|
1998
|
LE HOQUET DE CHRISTOPHE Court-métrage de Benoit Keller (Festivals Angers, NY)
|
|
1998
|
LE CHAMPIGNON DE LA HONTE Court-métrage de Marie-Laure Dougnac - Les Films du Kiosque - Image: Yves Cape- Diffusion France 3 - Festival Clermont-Ferrand
|
|
1997
|
UN ANGE PASSE Court-métrage de Philippe Kastelnik – Cast : Vincent Nemeth et Denis Verbecelte
|
|
1997
|
LE CAISSIER DU TRIANON Court-métrage d’Eric Coudert – Les Films à Fleur de Peau– Image: Benoit Segerer – Avec Damien Ferrette, Paul Bisciglia
|
|
1995
|
LA CONSCIENCE D’AUDREY Court-métrage d’Elisabeth Barrière – Fidélité Production – Diffusion ARTE/ ZDF (soirée THEMA)
|
|
1995
|
RUE ORDENER RUE LABAT Docu-fiction de Shiri Tsur – Femis – Diffusion ARTE
|
|
|
|
FORMATEUR
|
2017-2018
|
INTERVENANT À LA FEMIS Atelier scénario SPEC « Tandem »
|
|
2014-2017
|
INTERVENANT AU CEEA Formation continue : stage « Direction Littéraire » – Formation initiale : encadrement de l’atelier « écriture de feuilleton »
|
|
2014-2016
|
INTERVENANT À L’INA Formation continue : stage « Diriger une équipe d’auteurs »
|
|
1997-2005
|
FORMATEUR AU CIFAP POUR LA CONCEPTION DE SITCOM ET SÉRIES TV Animation d’ateliers d’écriture et formation de scénaristes en Bolivie, RD Congo, Gabon, Nigéria - MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES
|
|
|
|
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
|
2014-2016
|
VICE-PRÉSIDENT TV Guilde des scénaristes
|
|
2006-2007
|
VICE-PRÉSIDENT Club des Auteurs
|
|
1997-2000
|
RESPONSABLE FORMATIONS INTERNATIONALES CIFAP
|
|
1995-1996
|
ATTACHÉ AUDIOVISUEL à l’ambassade de France au Laos
|
|
|
AUTEUR DE NOUVELLES (Finaliste duGrand Prix de Nouvelles de la ville de Nanterre 1997, Prix de la Compagnie des Ecrivains Méditerranéens, plusieurs publicationsEncres Vagabondes,La voix du regard, De l’autre côté du mur,Salmigondis, Poésie première)
|
|
|